Как и чем надежно приклеить подошву обуви👍

Обычно обувь приходит в негодность из-за производственного брака, антигололедных посыпок зимой и неправильного ухода. Если произошло отставание бортика подошвы от боковой поверхности обуви или ее загиба у носка, то такие повреждения можно устранить самому, сэкономив при этом семейный бюджет. Только надо выбрать подходящий клей и соблюдать предписанный алгоритм действий.

Понадобится

Материалы:

# - расклеенная обувь;

# - полиуретановый клей любой;

# - клей универсальный водостойкий «88-Metal»;

# - отвердитель (желательно).

Инструменты:

# - фен, растворитель или спирт, наждачка (Р1000, Р800) или гравер, ватные диски, акварельная кисточка, ватные палочки, зубочистки, средства покраски и др.

Процесс ремонта обуви с помощью полиуретанового клея

Вначале то место, где клей не держит, тщательно промываем и просушиваем. Затем прогреваем феном при температуре около 90 градусов Цельсия, если в клее нет отвердителя. При его наличии температуру прогрева поднимаем до 110-120 градусов Цельсия.

Удаляем остатки клея ватным диском, смоченным в растворителе (чистом спирте, ацетоне или этилацетате). Использовать обычную вату не будем, т. к. ворсинки ухудшают качество склеивания.

При добавлении в клей отвердителя смесь применяем в течение 30 минут, иначе микст схватится и станет непригодным к употреблению. Отвердитель ускоряет высыхание, допускает нагрев обуви до 120 градусов Цельсия и выдерживает очень низкие температуры.

Для еще большей надежности после обезжиривания обрабатываем склеиваемое место наждачкой Р800, Р1000 или гравером. После зачистки нужно снова пройтись растворителем.

Убеждаемся в пригодности полиуретанового клея. Если он загустел, то разбавляем качественным ацетоном или этилацетатом. Также клей бывает в виде твердых гранул, тогда разбавляем его вышеназванными растворителями.

Есть три способа нанесения полиуретанового клея:

Если он старый и уже сильно загустел, то после нанесения сразу же прижимаем место склеивания и повторяем эту операцию через каждые 5-10 минут в течении полчаса.

Если мы пользуемся свежим клеем, то после его нанесения, ждем 5-10 минут, греем феном до 70-80 градусов Цельсия и только потом прижимаем.

В третьем случае наносим клей, дожидаемся его полного высыхания, сверху наносим еще один слой клея, выжидаем некоторое время, подогреваем и только потом прижимаем склеиваемые материалы.

На обезжиренное место наносим клей акварельной кисточкой, немного выдерживаем и прижимаем склеиваемые части обуви на некоторое время. Уверенность, что склеенное место больше не расклеится, очень высокое.

При нанесении клея избыток лучше недостатка. При небольшом зазоре между склеиваемыми частями обуви воспользуемся ватной палочкой для обезжиривания и очистки. Клей же наносим зубочисткой, выдерживаем, прогреваем феном и сжимаем место склеивания пальцами 1-2 минуты.

При заклеивании ботинок пользуемся одним из трех способов нанесения клея, не забывая о прогреве. А вот прижимать загиб подошвы к основе лучше, уперев место склеивания в стену, и периодически совершать вертикальные колебания вокруг места склеивания по всей заклеиваемой длине.

Качество приклеивания оцениваем через один день и убеждаемся, что обувь в полной исправности. Если где-то выступил клей, то его закрашиваем перманентным маркером или восковым черным карандашом.

Блеск убираем матовым лаком.


Источник

Фото: Shutterstock

[adsense-1]