Умные мысли: Марсель Пруст

Пруст Марсель (Proust Valentin Louis Georges Eugène Marcel, 1871–1922), французский писатель. Новеллист и поэт, романист, представитель модернизма в литературе. Получил всемирную известность как автор семитомной эпопеи «В поисках утраченного времени», одного из самых значительных произведений мировой литературы XX века.

Марсель Пруст родился в Париже 10 июля 1871 года в состоятельной семье: его отец, Адриан Пруст — профессор медицинского факультета, а мать, Жанна Вейль, — дочь еврейского биржевого маклера. В 9 лет у Марселя обнаружили астму, которой он страдал на протяжении всей последующей жизни.

В 1882 году Пруст поступил в лицей Кондорсе. Часто отсутствовал. Выпускные экзамены на звание бакалавра он сдал в июле 1889 года, и был особо отмечен за сочинение по французскому. В лицее Пруст познакомился с Жаком Бизе, сыном композитора, Люсьеном Доде, сыном романиста, с будущим художником-модернистом…

Валентин Луи Жорж Эжен Марсель Пруст — французский писатель. Один из самых значительных писателей XX века.

Марсель Пруст родился в Париже 10 июля 1871 года в состоятельной семье: его отец, Адриан Пруст — профессор медицинского факультета, а мать, Жанна Вейль, — дочь еврейского биржевого маклера. В 9 лет у Марселя обнаружили астму, которой он страдал на протяжении всей последующей жизни.

В 1882 году Пруст поступил в лицей Кондорсе. Часто отсутствовал. Выпускные экзамены на звание бакалавра он сдал в июле 1889 года, и был особо отмечен за сочинение по французскому. В лицее Пруст познакомился с Жаком Бизе, сыном композитора, Люсьеном Доде, сыном романиста, с будущим художником-модернистом Морисом Дени и с будущим поэтом Фернаном Грегом.

В 1903 году умер отец, а в сентябре 1905 года — горячо его любившая мать. Пруст получает солидное наследство. В то же время его здоровье заметно ухудшается, и он живёт уединенно. В самом конце 1906 года Пруст переселяется с улицы Курсель (где семья жила с 1900 года) на бульвар Осман.

В 1913 жизнь "великого затворника" разделила Селеста Альбаре, жена водителя Пруста, Одилона. Она готовила ему кофе, выполняла прихоти и поручени, была с ним до конца.

В 1919 Марселю Прусту приходится переезжать с бульвара Осман, и улица Гамелен стала его последней обителью, где была только беспрерывная работа, часто на холоде, как в погребе.

Осенью 1922 года, возвращаясь из гостей, писатель простудился и заболел бронхитом. В ноябре бронхит перешел в воспаление лёгких.

Марсель Пруст скончался в Париже 18 ноября 1922 года. Похоронен на кладбище Пер-Лашез.

*********************************

ЦИТАТЫ:

 

Представление, которое мы давно составили о человеке, закрывает нам глаза и затыкает уши.

 

Будем благодарны тем, кто делает нас счастливыми, они как садовники, помогающие нашим душам цвести

 

У каждого свой вкус: вас это возмущает, а меня приводит в восторг.

 

Всем нам приходится поддерживать в себе какую-нибудь фантазию, иначе действительность станет несносной.

 

В теории мы знаем, что земля вращается, но на практике этого не замечаем. Со временем то же самое.

 

Календарь чувств редко совпадает с календарем событий.

 

Одна женщина, даже страстно нами любимая, редко удовлетворяет всем нашим потребностям, и мы изменяем ей с другой, которую вовсе даже и не любим.

 

Отделив от удовольствий фантазию, мы изничтожаем удовольствие в корне.

 

Хотеть не думать о ней — это уже означало все еще о ней думать.

 

Ясными мы называем те мысли, которые мутны в той же степени, как и наши собственные.

 

Для составления правильного суждения о каком-нибудь лице часто достаточно бывает выворотить наизнанку репутацию, созданную ему в свете.

 

Настоящий рай — потерянный рай

 

Нам недостает только необходимого: большого куска неба. Старайтесь всегда сохранить кусок неба над вашей жизнью.

 


https://www.inpearls.ru/author/marcel+proust

© content.foto.google.com

[adsense-1]