Тыквенный суп пюре

О тыкве ходят легенды, и это неспроста, ведь тыква это отличный поставщик витаминов и минералов, натуральный сжигатель жира и ускоритель обмена веществ. Поэтому, чтобы сохранить здоровье, молодость и стройность фигуры, обязательно включите в свой рацион этот ценнейший продукт.

Самый простой рецепт из тыквы – это тыквенный суп пюре. Готовится суп из тыквы очень просто и быстро.

Ингредиенты:

(4-6 порций)

- 200 гр очищенной тыквы
- 1 луковица
- 1 небольшая картошка
- 0,1 л молока или сливок
- растительное масло
- соль.

Рецепт приготовления:

На дно небольшой кастрюльки наливаем немного растительного масла. В идеале желательно использовать оливковое масло, но и на подсолнечном будет вкусно.

Когда масло нагреется, бросаем порезанный на четвертинки лук. Слегка обжариваем его.

Затем добавляем крупно порезанную картошку и тоже слегка обжариваем вместе с луком.

Последней кладем порезанную на небольшие кусочки тыкву. Обжариваем все вместе 5 минут, а затем овощи заливаем водой. Слишком много воды лить не нужно, иначе получится избыток овощного навара и его потом придется вылить или использовать для других блюд. При этом концентрация навара, а следовательно и насыщенность вкуса уменьшается. Поэтому наливаем воды так, чтобы она слегка покрывала овощи.

Солим. Когда вода закипит, накрываем крышкой и варим тыкву 15-20 минут. В течение варки желательно хотя бы раз помешать овощи, чтобы они равномерно проварились. Как только тыква станет мягкой, убираем овощи с огня.

Чтобы тыквенный суп не получился слишком жидким, половину овощного навара сливаем в чашечку.

Тыкву вместе с оставшимся овощным наваром перетираем в блендере.

Добавляем теплое молоко и еще раз перетираем. Вместо молока можно добавить сливки, в этом случае тыквенный суп становится более нежным и вкусным.

Если тыквенный суп пюре получился слишком густой, то добавляем по чуть-чуть овощной навар из чашечки. По консистенции суп должен получится как жидкая сметана. Пробуем на соль.

Тыквенный суп-пюре подаем горячим.

P.S. Суп-пюре из тыквы можно варить и без картошки, но тогда он получается более водянистым и больше похож на обычный суп, чем на кремоподобное тыквенное пюре. Так же вместо овощного бульона можно использовать любой мясной бульон.

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

-----------------------------------------------------------------------------

Источник

© content.foto.google.com