Как сделать закваску в домашних условиях

Квас – традиционный славянский напиток, любимый многими. Наверняка его готовили в каждом доме не один раз, но иногда у совсем молодых хозяюшек возникает вопрос: «Как сделать закваску для кваса в домашних условиях?». В нашей статье мы подробно расскажем, как и из чего её сделать.

Первые сведения о квасе появились ещё в 989 году в российской летописи. Русские люди любили и почитали квас, его варили во всех монастырях и трактирах. Каждая уважающая себя хозяйка знала минимум три рецепта приготовления кваса, а мужчины, которые выполняли тяжёлый труд, всегда брали с собой на работу большую бутылку кваса. Считалось, что этот напиток может восстанавливать силы, как никакой другой.

С тех пор квас не терял свою популярность. Он прославился своим оригинальным вкусом и способностью быстро и качественно утолить жажду. В наше время особенно популярным квас является в летнее время. Его очень приятно пить охлаждённым, а также добавлять в окрошку и угощать соседей. Рецептов приготовления кваса тоже появилось довольно много. Вместе с тем распространение получили и рецепты различной закваски, которая придавала квасу тот или иной вкус.

Некоторые древние послания содержали в себе интересную информацию, что правильно сваренный и выпитый перед страстной ночью квас значительно усиливал мужскую потенцию. Рецепты такого напитка передавались из поколения в поколение, но до наших дней, к сожалению, не дошли.

Кстати, ещё одной интересной особенностью кваса является то, что он помогает бороться с алкоголизмом.

Было выяснено, что в квасе содержится 1,2% алкоголя. Это в разы меньше, чем в безалкогольном пиве, но, тем не менее, регулярное употребление свежего домашнего кваса способно со временем избавить человека от влечения к алкоголю.

Такой вкусный и питательный напиток очень просто сделать самостоятельно. Для этого просто нужно узнать, как и из чего сделать закваску, и тогда у вас выйдет самый вкусный и свежий квас! Давайте же выясним, что мы можем использовать в качестве закваски?

Как сделать закваску в домашних условиях?

Закваска, сделанная в домашних условиях своими руками, определяет вкус вашего будущего кваса, поэтому к ней нужно подойти с особой внимательностью! Закваску можно сделать практически из любых подручных средств! Благо, в наше время есть интернет, который позволяет найти наиболее подходящий для вас рецепт.

В нашей статье мы рассмотрим самые популярные и проверенные рецепты закваски.

Дрожжевая закваска.

Сделать закваску на дрожжах можно таким способом: сначала нарежьте маленькими ломтиками чёрный хлеб, после чего слегка подсушите его на сухой сковороде. Сухие кусочки хлеба положите в пол-литровую банку, а затем залейте их кипятком. Положите сахар и тщательно размешайте содержимое банки, после чего накройте её легким полотенцем и оставьте настаиваться.

Сразу после того как кипяток остынет, можете добавлять сухие дрожжи. После этого перемешайте содержимое банки и снова накройте её марлей. Данной закваски хватает для того, чтобы приготовить восемь литров изумительного домашнего кваса.

Закваска без дрожжей.

Процесс готовки такой закваски аналогичный предыдущему, только здесь нет дрожжей. Для того чтобы сделать такую закваску, нарежьте черный хлеб, сложите его в банку и залейте кипятком. Затем добавьте сахар, а также добавьте туда заранее промытый изюм. На банку положите вафельное полотенце, после чего оправьте её в тёплое место, где закваска будет бродить около двух суток.

Закваска из ржаной муки.

Чтобы сделать закваску из ржаной муки, нужно взять ржаную муку, насыпать её в банку и залить тёплой водой. Затем нужно добавить три ложки сахара. Хорошенько размешайте всё это и добавьте несколько ягодок изюма. Накройте полотенцем и отправьте настаиваться. Закваска будет готова через три дня, если хотите приготовить её быстрее – можете добавить дрожжей. Из такой закваски выходит очень вкусный хлебный квас.

Закваска на хмеле.

Чтобы сделать закваску на хмеле, запаситесь шишками хмеля. Их можно приобрести в любой аптеке. Затем наберите пол-литра воды и добавьте пару столовых ложек хмеля, поставьте кастрюльку на огонь и дождитесь, пока вода закипит. После этого кипятите хмель ещё около 15 минут, после чего данный отвар процедите через марлю и дайте немного остыть.

Когда отвар остынет, добавьте в него ложку мёда, немного муки, перемешайте и отправьте настаиваться на сутки.

Как вы можете увидеть, сделать правильную закваску для кваса в домашних условиях совсем нетрудно. Главное – правильно соблюдать пропорции и пользоваться рекомендациями из нашей статьи.


Источник