В Беларуси выпустят в обращение новую банкноту

В Беларуси 1 июля выпустят в обращение новую банкноту номиналом в 100 рублей.

«Выпуск в обращение новых банкнот будет осуществлен в рамках плановых мероприятий Национального банка по актуализации дизайна и защитного комплекса банкнот образца 2009 года, а также замене ветхих и поврежденных банкнот на годные к обращению банкноты», — уточняют в Нацбанке. Дизайн новой банкноты будет похож с дизайном тех, которые уже находятся в обращении.

При этом регулятор уточняет, что будет исключен реквизит «Старшыня Праўлення» и факсимиле подписи экс-председателя правления Нацбанка Петра Прокоповича, а также год образца банкноты «2009» заменен на год выпуска банкноты в обращение «2022».

На банкноте также обновят изображение архитектурного сооружения на лицевой стороне (замок Радзивиллов в Несвиже), а также укажут название замка.

«Защитный комплекс новой банкноты разработан на основе защитного комплекса находящейся в обращении сторублевой банкноты с включением в него новых защитных элементов, заменой отдельных защитных элементов их улучшенными модификациями, а также исключением отдельных защитных элементов как устаревших. Обновленный защитный комплекс обеспечит надежную защиту банкнот от подделки при одновременной возможности более легкой, быстрой и безошибочной проверки их подлинности гражданами», — уточняет Нацбанк.

Изготовителем новых банкнот является акционерное общество «Гознак» (Россия).

Находящиеся в обращении банкноты номиналом 100 рублей образца 2009 года остаются законным платежным средством.


Источник

© content.foto.google.com

[adsense-1]