«Пранкер Вован» vs. Лукашенко

Телефонных хулиганов, довольно часто называют пранкерами - от английского слова "prank", что можно перевести как "выходка" или "проказа". На этот раз жертвой розыгрыша стал, как предполагается, президент Белоруссии Александр Лукашенко, который посоветовал экс-главе Украины Виктору Януковичу "поменьше смотреть телевизор и читать газеты".

Предполагаемые авторы розыгрыша говорят о произошедшем весьма туманно и обещают раскрыть все подробности потом, а пока...

Первым о переговорах Лукашенко и Януковича-младшего сообщил на своей странице в Facebook известный украинский журналист Мустафа Найем:

По его информации, во время телефонного разговора, который состоялся на прошлой неделе, Янукович-младший выразил опасения, что его отец может стать «разменной монетой» в политическом диалоге между Киевом и Москвой и якобы существует вероятность, что в результате многосторонних договоренностей бывшего президента выдадут официальным властям Украины.

В ответ, по информации Найема, Лукашенко дал понять: он считает, что бывший президент должен вернуться в Украину, но если Виктор Янукович все же пожелает переехать в Беларусь, он готов предоставить убежище ему и его семье.

Найем подчеркнул, что эта информация получена им от источника, которому он доверяет «в достаточной степени, чтобы обнародовать подобные данные».

Позже украинские СМИ опубликовали аудиозапись телефонного разговора, якобы произошедшего между Виктором Януковичем-младшим и Александром Лукашенко, в котором шла речь о предоставлении Януковичу убежища в Беларуси.

Аудиозапись, опубликованная украинским интернет-ресурсом LB.ua, начинается с того, что пранкеру Vovan222 звонит один из адъютантов белорусского президента. При этом уже в конце телефонного разговора, предположительно, Лукашенко говорит, что этот адъютант видит его 25 раз в день, и что через него можно передавать любые просьбы.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=3Lqt-qqzqVE[/youtube]

В ответ на слова возможного представителя Лукашенко телефонный хулиган представляется сыном бывшего украинского президента Януковича Виктором. Впоследствии адъютант связывает подставного Виктора Януковича-младшего с человеком, голос которого весьма похож на голос Лукашенко.

После этого, в сети появились предположения о том, что опубликованная аудиозапись является розыгрышем, и в роли Виктора Януковича-младшего говорит известный пранкер vovan222.

Вскоре и сам Виктор Янукович-младший опроверг информацию о телефонном разговоре с Лукашенко, написав на своей странице в Facebook, что Лукашенко, «похоже, разыграл известный телефонный хулиган — пранкер Вован».

Пранкер под видом сына Януковича поясняет, что в настоящее время прорабатывается некий "запасной план", согласно которому бывший украинский президент переедет из России в Белоруссию. "Если он хочет приехать в Белоруссию, пожалуйста, в любое время, только мне за сутки скажите. (…) Мы встретим его в любой точке, пускай заранее кто-то приедет", - сказал голос, похожий на голос Лукашенко.

В благодарность за это пранкер пообещал подарить Лукашенко золотой батон - один из тех, которые семья Януковичей якобы успела вывезти из резиденции под Киевом, пока на нее не напали участники акций протеста, в ходе которых Януковича-старшего и отстранили от власти, после чего он из-за опасения "физической расправы" бежал в Россию.

Лукашенко, если верить записи LB.ua, предупредил своего телефонного собеседника, что общался по поводу резиденции бывшего украинского лидера с Александром Турчиновым, который стал и.о. президента Украины после бегства Януковича в РФ.

"Я сказал ему: "Ты, Саша, имей в виду, что я видел этот дом, эту территорию... Такого в Киеве нигде нет, где зайцы пешком ходят, если вы все это разрушите, грош вам цена, никому не продавайте, ничего не разрушайте", - говорит человек с голосом Лукашенко и отмечает, что в итоге резиденция не была разрушена. В конце разговора белорусский лидер, если верить данным пранкера, призвал Януковича-старшего "поменьше смотреть телевизор и читать газеты".

*************************

В пресс-службе президента Беларуси, тем временем, отмалчиваются.

«Комментариев нет и не будет. Пусть эту информацию вам комментирует тот, кто ее распространяет», — заявил руководитель пресс-службы Андрей Попов.

Сам пранкер vovan222 ведет себя таинственно. На прямые вопросы, действительно ли он разыграл Лукашенко, он и его представитель отвечают загадочно без однозначного «да» или «нет», ссылаясь преимущественно на схожесть голоса пранкера с голосом Януковича-младшего на записи.

Отметим, что vovan222 — автор множества известных розыгрышей, в том числе и высокопоставленных российских чиновников. Именно он от имени главы Первого канала Константина Эрнста предложил экс-главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко вести телепередачу о здоровье на российском ТВ.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=F_hZOPU5LVo[/youtube]

Этот же пранкер «отправил в отставку» председателя ЦИК Владимира Чурова, позвонив от имени помощника президента РФ Аркадия Дворковича.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=dbfksVO5_0M[/youtube]

Журналисты "Радио Свобода" попытались выяснить, действительно ли пранкер общался с президентом Белоруссии, на что телефонный хулиган ответил, что все подробности будут известны утром 17 июня.

------------------------------------------------------------------------

По материалам СМИ