К концу 2018 года на каждого белоруса заведут ID-карту

Реализация норм обновленного декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» будет в компетенции местных органов власти, сообщила журналистам министр труда и соцзащиты Ирина Костевич по итогам совещания у президента, передает БЕЛТА.

«Декрет № 3 не отменяется, при этом правительство предлагает новые подходы по стимулированию занятости населения. Акцент делается на органах исполнительной власти на местах. Прежде всего они работают с трудоспособными гражданами в плане активизации стимулирования и содействия занятости. Всем, кто хочет и может работать, органы исполнительной власти должны предоставить эту возможность и оказать содействие в трудоустройстве», — сказала Ирина Костевич.

Напомним, сегодня Александр Лукашенко, заслушивая доклад о демографической ситуации и содействии занятости населения, заявил, что к первому октября должен появиться обновленный декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

Правительство также предлагает реализовать принцип «не работаешь — платишь за услуги». «Это услуги, которые сегодня субсидируются из государственного бюджета. Перечень будет определять правительство, в настоящее время оно работает в этом направлении», — отметила министр.

Иными словами, предполагается, что трудоспособные граждане, которые не заняты в экономике, будут оплачивать субсидируемые за счет госбюджета услуги по стоимости, обеспечивающей возмещение на их оказание. Однако все варианты, как будет строиться работа в этом направлении, еще изучаются.

К разработке этого перечня услуг подключатся и местные органы власти. Возможно, они конкретизируют общий перечень, предложенный правительством, для своих регионов.

Для реализации такого подхода к стимулированию занятости населения будут создаваться базы данных с информацией о роде деятельности каждого гражданина.

«Вы знаете, что к концу 2018 года стоит задача создать Белорусскую интегрированную сервисно-расчетную систему — ID-карту. Получение этой ID-карты и сопряжение через общегосударственную автоматизированную информационную систему на ведомственные базы данных позволит увидеть человека: работает он сегодня или нет. Если не работает, то государство будет уже совершенно по-другому предоставлять услуги», — пояснила она.

Сегодня президент поддержал возможность рассмотрения такой концепции декрета, однако поручил доработать новую редакцию документа. Глава государства подчеркнул, что реализация его норм должна уйти из центра на места — в компетенцию местных органов власти.

Сегодня Александр Лукашенко также поставил задачу как можно быстрее разработать в Беларуси интегрированную сервисно-расчетную систему, поскольку она будет задействована в различных сферах жизни общества. Кроме того, было обращено внимание, что в новой редакции декрета необходимо сохранить норму, в соответствии с которой положения документа не будут распространяться на граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

***************************

Напомним, ранее декан экономического факультета БГУ Михаил Ковалев предлагал использовать карточки социального страхования, чтобы отделять тунеядцев от тех, кто регулярно платит налоги.

— Например, заказывая талон в поликлинике, будут просить предъявить карточку социального страхования. Тунеядцам такую карточку можно выдавать после того, когда оплатят налог. Те, кто откажется оплачивать сбор, будут пользоваться медициной платно. Если кто-то работает в России, но приезжает в Беларусь лечиться, пусть платит за все в кассу больницы, — отмечал Михаил Ковалев.

На совещании сегодня поднимались также темы декларирования доходов и имущества, уклонения от уплаты налогов. Принято решение уделить им большее внимание.

Напомним, в нашумевший декрет о тунеядстве в январе этого года внесли изменения. Однако от уплаты сбора за неучастие в финансировании госрасходов освободили не все проблемные категории граждан. Из-за этого для разработки новой концепции декрета № 3 была создана специальная межведомственная рабочая группа, в которую включили глав многих ведомств, а также ученых.

Сейчас предложения о новых подходах к реализации декрета № 3, которые разработала специальная межведомственная рабочая группа, находятся на согласовании в Администрации президента. Об этом FINANCE.TUT.BY сообщили в Совмине. О сроках рассмотрения предложений не сообщается.

Ранее в МНС рассказали об изменениях в декрете № 3, которые намерены принять. В новой редакции декрета основной упор делается на содействие в трудоустройстве тем, кто хочет трудоустроиться, на ресоциализацию людей, ведущих асоциальный образ жизни, сообщил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко.

Налоговики тем временем начали возвращать деньги тем, кто заплатил сбор за тунеядство в прошлом году и уже устроился на работу, сообщила ранее замминистра по налогам и сборам Светлана Шевченко.


FINANCE.TUT.BY