Беларусь повышает тарифы на транзит нефти на 50%

Тарифы на транзит нефти по магистральным трубопроводам через территорию Беларуси вырастут на 50%. Такое решение содержится в постановлении Министерства антимонопольного регулирования и торговли, которое 1 октября опубликовано на сайте pravo.by.

Речь идет о транспортировке нефти по магистральным трубопроводам ОАО «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» из России в другие страны Европы. Напомним, последний раз тарифы на эти услуги повышались 1 февраля 2016 года.

Тариф по маршруту Унеча (Высокое) — Адамова Застава вырастет с 267,32 до 400,98 российского рубля за тонну нетто (без НДС). По маршруту Унеча (Высокое) — Броды — с 114,82 до 172,23 российского рубля.

Тариф по маршруту Невель (Великие Луки) — Полоцк — Высокое увеличится с 32,31 до 48,47 российского рубля (по этому маршруту приводится тариф на прием и транспортировку нефти для дальнейшего замещения по направлениям Германия, Чехия, Словакия, Польша, Венгрия, Украина).

Документ вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Нефтепровод «Дружба» протяженностью около 6 тысяч километров проходит через территории 10 стран — России, Беларуси, Польши, Германии, Литвы, Латвии, Украины, Чехии, Словакии и Венгрии.

----------------------------------------------------------------------------

* - TUT.BY

Фото: Reuters