БЕЛАРУСЬ > КРИЗИС: Беспощадная валютная война

Ярослав РОМАНЧУК пишет...

Встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным в Сочи будет очень напряженной. На повестке дня — две войны, которые ведет Россия. У них есть одна общая черта: они обе необъявленные. Первая — гибридная и «горячая», с оружием и тысячами жертв в Украине. Кремль отрицает свою причастность к кровопролитию на юго-востоке Украины. Мол, это российские военные-отпускники на свои кровные купили в гипермаркетах несколько сотен самых современных танков, БМП, «Градов», «Тюльпанов», «Шмелей», «Ос» и на свой страх и риск решили устроить «Зарницу» в реальном времени.

Глава Беларуси кровно и искренне заинтересован, чтобы эта война поскорее закончилась. Никто не мешает группе в тысячу «спокойных отпускников» из России разместиться на квартирах и в пансионатах, скажем, Могилевской и Витебской областей, чтобы развлечься в очередной российской имперской заварушке. Особенно если Кремль посчитает позицию официальной Беларуси неприемлемой по чувствительным для Путина темам.

«Нейтронный», валютный удар

Мы живем в мире, когда для «убеждения» партнеров власти РФ могут использовать самые неординарные, ассиметричные методы и инструменты. Лукашенко прекрасно об этот осведомлен. Он уже на своей шкуре ощутил воздействие второй войны, которую Кремль не объявил, но активно ведет. Это — валютная война.

Она холодная, прагматичная и… разрушает официальных союзников, в первую очередь, Беларусь и Казахстан. Мол, союзнички, вы не соглашаетесь на принятие нашей валюты в качестве единого платежного средства? Почувствуйте прелести нашей монетарной и курсовой политики. Вы крутите носом в отношении наших техрегламентов и товарных стандартов? Тогда будьте готовы к конфискации товаров, запретам на ввоз и транзит.

1 января 2014 г. курс российского рубля был RUR32,66/$1. 5 февраля 2015 г. он составил RUR65,45/$1. Двукратная девальвация RUR-рубля — это мощный рычаг давления на партнеров по Евразийскому экономическому союзу. Она разрушает страны примерно так, как нейтронная бомба — не против людей, а против производителей товаров и услуг. Здания, станки, машины и люди остаются, а бизнес умирает. RUR-рубль «убивает» в Беларуси и Казахстане больше производителей и капитала, чем пули, снаряды и мины в Украине.

На скамью подсудимых, а не на зарплату $5 тысяч в месяц

Лукашенко ежедневно получает сводки о потерях на белорусско-российском валютном фронте.

Вот аграрии посчитали, что в 2014 г. потери экспорта составили около $350 млн. Строители заявили, что их потери составили ~$60 млн. Товарные и денежные потоки белорусских промышленных предприятий в 2014 г. позволяют оценить их потери на ~$700 млн. Если сюда добавить потери на внутреннем рынке в пользу российских товаров, то совокупные потери Беларуси от российской валютной войны только в 2014 году составляют ~$1,5-1,7 млрд.

И она продолжается, потому что RUR-рубль был уже ниже RUR70/$1, и никто не знает, где предел этому падению.

Ситуацию для белорусских и казахских производителей усугубит реализация официальной антикризисной программы российского правительства. Она предполагает вброс в российскую экономику более RUR2 трлн. Эти ресурсы пойдут, в первую очередь, на спасение российских банков и их любимых корпоративных клиентов.

В списке бенефициаров количественного смягчения нет белорусских и казахских производителей. Если у богатого ресурсами Казахстана еще есть некая подушка денежной безопасности, то у Беларуси объем золотовалютных резервов не превышает 1,5 месяца импорта товаров, а стабилизационного фонда вообще нет. Поэтому белорусские производители резко активизируют атаку на Лукашенко и правительство с требованиями защитить их от российской валютной войны.

Курс на 5.02.2015 Br232/1RUR они считают сильно завышенным. Производители машин, оборудования и инвестиционных товаров рассчитывают на курс Br270/1RUR, чтобы получить небольшую чистую прибыль, а курс Br260/1RUR — это тот показатель, когда предприятия выходят в ноль.

Это значит, что промышленники настаивают на девальвации Br-рубля по отношению к RUR-рублю, как минимум, на 15%.

Напомним, что на 1 января 2014 г. мы имели курс Br290/1RUR. На конец июня 2014 г. он был Br303,5/1RUR, чтобы 18 декабря 2014 г. зафиксировать самый дорогой Br рубль по курсу Br163/RUR1. Т. е. за полгода наша национальная валюта подорожала по отношение к RUR-рублю в 1,9 раза!

Это настоящая нейтронная валютная бомба по уничтожению белорусских конкурентов российских производителей. С 18 декабря 2014 г. по 5 февраля 2015 г. Br-рубль подешевел более чем на 42%.

Казахстан настаивает на обсуждении проблемы валютной войны на февральском заседании Евразийского межправительственного совета. Сегодня российские предприятия по широкой номенклатуре товаров предлагают в Казахстане цены на 30-60% ниже, чем казахские производители. Это опасный демпинг в рамках политики «разори соседа».

Беларусь пострадала гораздо больше, но голос официальных представителей Беларуси в интеграционных органах власти, в том числе в структурах Союзного государства, не слышен. Чиновники и дипломаты заболтались, прозаседались.

Белорусская АпСоНа (Администрация президента, Совет министров, Национальный банк) преступно проспали начало российской валютной войны. Самое возмутительное заключается в том, что Кремль ее начал после подписания договора о создании Евразийского экономического союза, а белорусские власти «проглотили» агрессивные действия российских властей и ратифицировали договор осенью, когда валютная война косила белорусские предприятия.

Принимая во внимание огромный ущерб белорусской экономике, старых руководителей АпСоНы нужно было не на повышение отправлять или в почетную отставку на очень высокую зарплату, а на скамью подсудимых.

Репарации за разрушения валютной войны

Нейтрализация последствий валютной войны — главная тема переговоров Лукашенко с Путиным в Сочи. Если Кремль отнесется к белорусской экономике, как к своей, то он должен распространить зонтик финансовой безопасности на Беларусь и выделить нашей стране $2-3 млрд. выгодного кредита.

Еще одной формой компенсации может быть предоставление гарантий для белорусских предприятий по включению в госзаказ. В этом случае российские покупатели могут получать компенсацию от своего правительства в случае приобретения белорусских инвестиционных товаров.

Шансов на то, чтобы хотя бы частично в торговле с Россией перейти на Br-рубль нет, как маловероятен переход в расчетах на $-доллары.

Лукашенко, наверняка, вернется к вопросу о компенсации за нефтяной маневр России. Планы получения около $2 млрд. разрушились. Низкие цены на нефть ставят под угрозу более 25-30% белорусского экспорта в страны ЕС. Белорусской стороне сложно сформулировать требование к Кремлю по данному вопросу. Россия сама теряет огромные деньги из-за ситуации на нефтяном рынке. Поэтому Кремль может пойти разве что на увеличение кредита для Беларуси или же предложит получить ресурсы от «Сбербанка» или ВТБ под залог акций белорусских НПЗ или «Беларуськалия».

Такого рода репарации явно не устраивают главу Беларуси. Он так талантливо и изящно играл с Кремлем партию в белорусско-российскую интеграцию, что заигрался и пропустил мощнейший удар. Это болезненный нокдаун. Кремль сознательно шел на потерю «пешек», казалось, бездумно отдавал фигуры и миллиарды. Оказалось, что это его стратегия, и сегодня ее реализация вступает в активную фазу.

Кремль добился своего. Белорусская экономика завязана на российском рынке, как никогда.

Диверсификация провалена. Энергоемкость белорусских производителей заоблачная. Зависимость от финансовой помощи России критическое. Конструктивных, выгодных отношений с богатыми и технологически передовыми странами мира нет. Собственного, конкурентоспособного частного белорусского бизнеса — кот наплакал. Большинство государственных начальников и «красных» директоров смотрят в рот России и ждут возможности получать их зарплаты и доходы.

Наконец, пропагандисты Беларуси и России, сторонники Советского Союза, антизападники, сторонники православного славянского единства дискредитировали в глазах населения и самого Лукашенко понятия «либерализм», «рыночные реформы», «частная собственность» и «свобода».

С точки зрения стратегического плана Кремля, «девочка созрела»: Беларусь сегодня готова к резкому ускорению скорости поглощения Россией.

По желанию Путина к дате президентских выборов Беларусь может иметь или относительную стабильность — о ее временном характере белорусы узнают уже в 2016 году, или острый валютный, финансовый и производственный кризис. Все зависит от того, какова будет позиция Лукашенко в переговорах с хозяевами Кремля.

Это как раз тот случай, когда президенту остро нужна поддержка всего общества, бизнеса и номенклатуры. Сегодня ее нет, как остро не хватает времени на ее мобилизацию. Еще никогда реальная защита независимости Беларуси в контексте двух российских войн не стояла так остро на повестке дня.

-------------------------------------------------------------------

Источник

© content.foto.google.com