Верховная Рада Украины, запретила проведение на Украине антитеррористической операции

Как сообщает Интерфакс-Украина:  Верховная Рада категорически осудила применение силы по отношению к мирным гражданам страны, пытки, преступления против человечности. В постановлении парламента сказано, что СБУ, МВД и другие военизированные организации должны «немедленно прекратить применение силы против граждан Украины». За соответствующее постановление проголосовало 236 народных депутатов из 238 зарегистрировавшихся в сессионном зале 20 февраля.

В постановлении запрещается руководителям и командующим МВД, Вооруженных сил, СБУ и других органов государственной власти выполнять мероприятия по антитеррористической операции, поскольку они противоречат Конституции Украины. СБУ, согласно принятому постановлению, должна немедленно отменить решение о проведении такой операции.

Кроме того, в постановлении отмечается, что чрезвычайное положение может ввести только Верховная Рада.

МВД должно прекратить блокирование транспортных коммуникаций, площадей и улиц в Киеве и других населенных пунктов. МВД также должно обеспечить возвращение работников правоохранительных органов к местам их постоянной дислокации, постановили депутаты. Минобороны Украины должно запретить использовать вооружённые силы страны в антитеррористической операции.

В постановлении отмечается, что Кабинет министров Украины должен отменить решение об ограничении въезда транспорта в Киев. Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Депутаты голосовали стоя, а после принятия постановления они запели гимн.

--------------------------------------------------------------------

Источник

© content.foto.google.com