Схватка за чипы: чем грозит борьба между США и Китаем за технологическое лидерство

США вводят жесткие ограничения на экспорт чипов, чтобы ограничить возможности развития передовых технологий в «ненадежных» странах. Главной жертвой новых запретов стали китайские технологические компании, но страдать уже начали и компании из дружественных для Америки стран, которые теряют прибыль. Как появился закон о чипах, что США делают, чтобы ослабить и опередить Китай в гонке за лидерство, и к каким последствиям для международного бизнеса и развития технологий это может привести?

Так называемый американский закон о чипах (Creating Helpful Incentives to Produce Semiconductors Act, закон о стимулировании развития производства полупроводников) действует с августа 2022 года и предусматривает как финансирование исследований и производства полупроводников в США, так и ограничения на сотрудничество с китайскими производителями полупроводников для компаний из других стран. Закон, направленный на повышение национальной безопасности США, как пишет Bloomberg, представляет собой попытку сдержать амбиции Китая в области передовых технологий.

Современный Китай — одна из ведущих стран мира в сфере инноваций. Переход от экономики, основанной на дешевой рабочей силе, к инновационной модели является одним из приоритетных направлений развития, который был определен еще в начале 2000-х годов. С тех пор правительство Китая активно инвестировало в науку, технологии и инновации, поощряло развитие сектора высоких технологий. В результате КНР действительно стал серьезным игроком на рынке. По данным Semiconductor Industry Association, с 2014 по 2030 год страна инвестировала в полупроводники более $150 млрд. А инвестиции в НИОКР в целом выросли со $106 млрд в 2010 году до $463 млрд в 2022-м.

В инновационном развитии КНР во многом опирается на стратегию «Сделано в Китае 2025» (MIC2025), выдвинутую в 2015 году. В рамках этой концепции планировалось к 2020 году добиться уровня самообеспечения полупроводниками на 40%, а к 2025 году — на 70%. Задачу эту, судя по всему, выполнить не удается: в прошлом году, по данным Nikkei, уровень самообеспечения полупроводниками в Китае составлял только 16%. А уже некоторое время назад Пекин вообще перестал открыто заявлять о программе «Сделано в Китае». Директор Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) Василий Кашин объясняет это тем, что «слишком большая шумиха на раннем этапе MIC2025 привела к тому, что программа вызвала негативную реакцию и стала рассматриваться как угроза не только в США, но и в ЕС, Японии и Южной Корее». В декабре 2017 года Стратегия национальной безопасности США определила КНР как «стратегического конкурента». Это противостояние между США и Китаем в области технологий с каждым годом только усиливается.

Слишком амбициозные

В 2018 году президент США Дональд Трамп подписал закон о реформе экспортного контроля, в котором перечислены критически важные для национальной безопасности США технологии и выделены те из них, которые запрещены к экспорту. После этого началась череда ограничений на экспорт в полупроводниковой промышленности.

Одним из первых попал под удар китайский техногигант Huawei: компанию обвиняли в индустриальном шпионаже, нарушении западных санкций против Ирана и краже технологий. В итоге в США запустили кампанию по запрету деятельности Huawei за рубежом, а дочь основателя компании Мэнь Ваньчжоу обвинили в передаче технологий и арестовали на территории Канады, где она провела в заключении почти три года до сентября 2021-го, когда смогла вернуться в Китай. В начале 2023 года ее избрали председателем правления Huawei. А вот компания, продажи которой в результате упали, до сих пор не без труда пытается восстановить свои позиции на международном рынке.

В 2019 году администрация Трампа запретила китайскому телекоммуникационному гиганту продажу компонентов американского производства, включая полупроводники, пытаясь лишить корпорацию доступа к передовым технологиям, необходимым для развертывания сетей 5G. Чтобы покрыть экономический ущерб от санкций США, Huawei начала продавать права на пользование своими многочисленными патентами. К концу 2021 года Huawei зарегистрировала более 110 000 патентов по всему миру, в том числе для мобильных технологий 4G и 5G.

В 2020 году в санкционные списки по соображениям национальной безопасности и из-за предполагаемых связей с китайским оборонным комплексом был внесен SMIC (Semiconductor Manufacturing International Corporation) — крупнейший производитель полупроводников в Китае и пятый по счету в мире.

Кроме давления на национальных чемпионов, США также нацелились на зарождающиеся амбициозные проекты по созданию полных производственных цепочек. В 2018 году Fujian Jinhua Integrated Circuit Co Ltd. вошла в черный список организаций, которые не могут покупать американские компоненты, программное обеспечение и технологии, хотя получила под это государственные инвестиции в размере $5,65 млрд. Пекин делал ставки на то, что Jinhua выведет Китай из зависимости от лидера в области чипов памяти — Южной Кореи.

Вдобавок тайваньская United Microelectronics Corporation (UMC) (третья в мире компания по доле на рынке полупроводников), производящая наиболее инновационные полупроводники, разорвала контракт с Jinhua сразу после публикации списка. В итоге Jinhua пришлось сдать в аренду свои фабрики и остановить работу.

Как появился CHIPS Act

С момента вступления в должность президента Джо Байден продолжил линию поддержки внутреннего производства технологических продуктов, выдвинув программу «Инвестиции в Америку». Важной частью инвестиций стала поддержка национальной полупроводниковой промышленности: 9 августа 2022 года Байден подписал закон о чипах, в рамках которого запланировано выделить $52,7 млрд на внутренние исследования и развитие производства полупроводников. Кроме этого, программа предлагает бизнесу более $24 млрд на инвестиционные налоговые кредиты. Одно из условий получения преференций — полный запрет поставок в Китай и Россию передовых чипов и технологий.

26 августа 2022 года были подписаны новые лицензионные ограничения, которые запретили экспорт в Китай (включая Гонконг) и Россию передовых чипов. Ограничения затронули в том числе высокотехнологичные графические процессоры (GPU), критически необходимые для развития суперкомпьютеров (двигателей развития искусственного интеллекта).

Запрет коснулся американских лидеров сферы — Nvidia и AMD. Nvidia больше не сможет экспортировать в КНР передовые графические процессоры A100, H100 и A100X. По подсчетам, в III квартале 2022 компания могла из-за отмены поставок подлежащих лицензированию продуктов недополучить $400 млн. Акции этих компаний на следующий день после объявления о запрете упали на 6% и 3% соответственно.

Правда, уже в ноябре Nvidia специально для нужд китайских клиентов выпустила новый ускоритель A800, который в полтора раза уступает по скорости A100, но зато не подпадает под ограничения. Также Nvidia экспортирует в Китай ускоритель H800, который используется подразделениями облачных вычислений китайских технологических компаний — Alibaba, Baidu и Tencent.

Китайские власти ожидаемо негативно отреагировали на закон о чипах, отметив, что он нарушает правила ВТО. Одновременно с этим в государственных СМИ Китая началась информационная кампания, декларирующая «контрпродуктивность и беззаконность» жеста США. Бизнес и академические круги поддержали власти: Китайский совет по развитию международной торговли и Китайская палата международной торговли выпустили совместное заявление, осуждающее закон о чипах. Китайская ассоциация полупроводниковой промышленности и Китайский институт международных исследований тоже выступили против закона.

В октябре 2022 года Совет национальной безопасности США совместно с Министерством торговли сделал еще один выпад в сторону стран, «не заслуживающих доверия с точки зрения поставок технологической продукции». Исполнительной властью были введены новые препятствия для экспорта готовых товаров и технологий, которые ограничили гражданам США возможность работы в Китае и других странах, которые могут представлять угрозу национальной безопасности Америки. Нарушение этих правил грозит юридическими последствиями.

21 марта 2023 года Министерство торговли США классифицировало полупроводники как критически важную сферу для национальной безопасности, чтобы обеспечить более строгий контроль за соблюдением CHIPS Act. К ним относятся составные полупроводники — область внимания правительства Китая в последние годы: чипы, разработанные для квантовых информационных систем, используемых в военной промышленности.

Мартовские обновления закона о чипах теперь запрещают фирмам, выигравшим государственные гранты, увеличивать более чем на 5% производство передовых чипов и на 10% — менее инновационных технологий на заводах, расположенных в КНР. Министерство торговли также ограничило расходы до $100 000 на инвестиции в высокотехнологичное производство (менее 28 нанометров), расположенное в КНР. Ограничения на инвестиции в передовые технологии будут действовать в течение 10 лет.

Получателям федеральных грантов также запретили заниматься совместными исследованиями (то есть проводить любые исследования и разработки, выполненные двумя или более людьми) или выдавать лицензии и патенты «ненадежным» иностранными организациями. В список таких компаний вошел целых ряд китайских техногигантов: Huawei Technologies Co. вместе с SenseTime Group Inc. и Yangtze Memory Technologies Co. Одним из кейсов SenseTime была работа в 2017 году с японским автоконцерном Honda для совместного создания системы автономного вождения. Yangtze Memory Technologies отметились тем, что с ними велись переговоры о поставке компонентов для iPhone 14, однако Apple отказалась от планов после нового витка американских санкций.

Президент Джо Байден посещает завод по производству полупроводников Wolfspeed в Дареме. (Фото Peter Zay·Anadolu Agency via Getty Images)

Глобальные последствия запрета

Сейчас ключевой игрок полупроводниковой промышленности — тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC). Это крупнейший в мире производитель передовых компьютерных микросхем, который производит более 90% наиболее высокотехнологичных микрочипов. Именно он является поставщиком важнейших игроков технологической индустрии (Apple, Intel, Qualcomm, AMD и Nvidia). Компания работает как с США, так и с Китаем.

Последовательное расширение санкций заставляет Тайвань лавировать.

С одной стороны, TSMC тесно связана с материком — в КНР расположены две фабрики тайваньской корпорации. В частности, одно из самых высокотехнологичных предприятий компании находится в Нанкине, где производятся 28-нм и даже 16-нм чипы. С другой, для Nvidia делает чипы как раз TSMC. Получается, что TSMC из-за ограничений потеряла часть контрактов на производство запрещенных к экспорту чипов. В феврале прошлого года она уже прекратила сотрудничество с другими подсанкционными партнерами. При этом США привлекает TSMC для развития внутреннего производства — сейчас тайваньцы строят второй завод в Аризоне. Ожидается, что он начнет производство микрочипов к 2024 году. Это приблизит США к возможности выйти в лидеры производства микрочипов и отдалит от возможности реализовать подобные амбиции Китай.

Желание США подключить и другие страны к активному давлению на КНР коснулось также Японии, Нидерландов и Южной Кореи, чьи заводы частично находятся в Китае.

Министр торговли США Джина Раймондо, говоря о целях нового этапа санкций, упомянула безопасность глобальных цепочек поставок — они действительно пострадали из-за политики нулевой толерантности к ковиду в КНР. Границы Китая были закрыты до начала 2023 года, а правительство продолжало вводить локдауны для целых жилых комплексов, производств и даже городов. Почти два месяца рабочие шанхайского завода Quanta Computer Inc.’s, одного из поставщиков Apple, были фактически заперты на своих рабочих местах на карантин.

Однако помимо этого Раймондо сделала акцент и на опасностях получения «вызывающими опасения» странами ключевых технологий. Правительство Нидерландов, демонстрируя синхронность с планами США, еще до официального введения американских санкций заявило, что намерено ограничить экспорт передовых DUV-литографических станков, без которых невозможно производить передовые чипы.

За все заплатит бизнес

За реализацию внешнеэкономической и технологической стратегии США придется отвечать бизнесу. Ограничения уже обошлись отрасли недешево — подключение к санкциям отразилось на стоимости компаний-производителей оборудования: акции американских Applied Materials, KLA и Lam Research, японской Tokyo Electron и ASML (направляет 18% своих заказов в КНР) 10 марта 2023 года показали падение до 3%.

Закон о чипах также предусматривает выплаты субсидий компаниям стран-партнеров. Правительство Южной Кореи, правда, считает условия «необычными». Например, чтобы получить выплату, надо раскрыть информацию об управленческих решениях и технологиях компании, что влечет за собой бизнес-риски, а также обеспечить выплаты по уходу за детьми работников. По задумке Министерства торговли США, положения по уходу за детьми обеспечат участие квалифицированных работников, в особенности женщин, в программе. Также компании-субсидианты обязаны делиться с правительством США частью своей прибыли. «Этот так называемый пункт о распределении прибыли, по сути, забирает то, что они давали через субсидии», — сказал Ким Янпэн, старший научный сотрудник Институте промышленной экономики и торговли Кореи.

Американские компании сразу предупредили инвесторов, что потеря доступа на китайский рынок будет стоить им миллиардов долларов дохода. Чтобы снизить напряжение на домашнем рынке, администрация Байдена лоббирует в Токио и Гааге введение таких же ограничений для иностранных компаний. Основная цель такой многосторонней координации — предотвращение ситуаций, когда иностранные компании занимают нишу, образовавшуюся после ухода американских компаний.

За американские санкции будут платить и западные компании, в том числе американские. Ассоциация полупроводниковой промышленности (SIA), которая представляет 99% полупроводниковой промышленности США, заявила, что сейчас занимается оценкой влияния новых мер экспортного контроля и работает с компаниями-членами и правительством США, чтобы обеспечить соответствие санкционных требований общим интересам. Группа уже призвала правительство США внедрять правила точечно, чтобы уменьшить удар по национальным компаниям.

По оценке руководителя направления Проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика» Антона Бакланова, закон о чипах необходимо рассматривать в единой системе с международными технологическими ограничениями против КНР. При комплексном применении, считает он, эти меры блокируют для КНР возможность расширения и создания новых производств на зарубежном оборудовании, затрудняют пуско-наладку поставленных линий и их техническое обслуживание. «КНР пытается нарастить объемы выпуска собственного технологического оборудования, но его уровень недостаточен для коммерческой конкуренции с передовыми западными образцами, — полагает Бакланов. — Это может привести к качественному откату строящихся производств». По мнению эксперта, ответным шагом при эскалации конфронтации со стороны Пекина мог бы стать запрет на экспорт лития из КНР. Это был бы крайне болезненный шаг для зеленых инициатив для западных автоконцернов и проектов в сфере альтернативной энергетики.

В 2020 году SIA и Boston Consulting Group (BCG) провели исследование, которое показало, что американские компании могут потерять до 37% своей выручки, если США полностью запретят полупроводниковым компаниям продавать чипы китайским клиентам. Возможно, это удерживает Штаты от более жестких санкций.

Цена безопасности и дружбы с США

Основатель TSMC Моррис Чан

Основатель TSMC Моррис Чан еще до введения новых жестких ограничений скептически смотрел на планы США стать лидерами в производстве микрокпроцессоров, называя это «дорогостоящим упражнением в бесполезности». Чан заявил на публичном форуме в 2021 году, что преимущества Тайваня (преимущество первооткрывателя, узкая специализация, огромные инвестиции), лежащие в основе успеха TSMC, не могут быть воспроизведены в Соединенных Штатах. 16 февраля текущего года прошел форум Commonwealth Magazine, где Чан подчеркнул, что каждый должен развивать свои конкурентные преимущества: «В США есть отличные возможности для проектирования, потому что они близки к потребностям рынка. С другой стороны, Тайвань, Япония и Южная Корея имеют конкурентное преимущество в производстве». Что касается санкций в отношении Китая, основатель TSMC все-таки поддержал усилия Америки в замедлении полупроводниковой промышленности материковой КНР, которая и так, по его мнению, «на шесть лет отстает от Тайваня в производстве передовых чипов, несмотря на многолетние попытки наверстать упущенное».

При этом Америка, которая производит 70% чипов на Тайване, пытается перенести производство на свою территорию. И их можно понять. Администрация президента боится, что в случае вторжения КНР на Тайвань система безопасности США, опирающаяся на полупроводниковую промышленность, будет подорвана. Эта перспектива оправдывает многомиллионные инвестиции в сферу, несмотря на скептические комментарии, доносящиеся с острова: «Некоторые вещи важнее цены. Нельзя определить цену для национальной безопасности Америки», — заявило Министерство торговли США.

Моррис Чан опасается, что «усилия Вашингтона по производству полупроводников в США могут привести к скачку цен на чипы и появлению бутылочных горлышек в поставках». Чан ранее подсчитал, что из-за отказа от конкурентных преимуществ производства на острове затраты на производство чипов в США вырастут на 50%. В марте 2023 года он предположил, что эта оценка, возможно, даже занижена.

Тайваньская общественность тоже неоднозначно реагирует на готовность тайваньских властей следовать за желаниями США. Оппозиционная партия Гоминьдан обвинила правящую Демократическую прогрессивную партию в «подарке» TSMC Соединенным Штатам. Кроме того, капитальные затраты компании с 2019 по 2021 год составили $59 млрд, а это 12% от всех капитальных затрат Тайваня. Из-за этого администрацию президента Тайваня Цай Инвэнь обвиняют в подрыве одного из столпов тайваньской экономики в угоду США. Гоминьдан также давит на проблему утечки мозгов. По их словам, завод Intel, расположенный рядом с фабрикой TSMC в Америке, подкупит таланты Тайваня более высокими зарплатами, которые в три-пять раз превышают предлагаемые в TSMC.

Financial Times пишет, что Южная Корея размышляет о «высокой цене дружбы с США». Джо Байден на конференции по итогам встречи с главой Южной Кореи сказал, что от соглашения двух стран в отношении микропроцессоров выигрывают все («Я думаю, это win-win»). Издание The Korea Times оценила итоги встречи президентов иначе, написав, что она не принесла плодотворных результатов корейским производителям микропроцессоров.

Можно сделать вывод, что если перенос производства из Китая и вливание ресурсов, в том числе человеческих (а о дефиците специалистов уже говорят), замедлит развитие бизнеса самих США или стран-партнеров, то усиления санкционной политики по отношению к КНР, вероятно, не стоит ожидать. Как пишет Bloomberg, в XXI веке чипы стали для геополитики тем, чем в прошлом веке была нефть — политическим инструментом и стратегически важным ресурсом.


Авторы: Катерина Терехова, Алексей Дертев

Форбс

© content.foto.google.com

[adsense-1]