Что ждет деньги в будущем

В течение сотен лет валюта развивалась в технологическом плане, не меняя саму суть денежных отношений. Монеты средневековья не так сильно отличаются от количества рублей на счету вашей карты. Отличие здесь лишь в том, что вам не нужно таскать с собой мешочек на поясе. Но, как нас учит история, валюте не избежать скачка в новую систему, который может стать весьма и весьма драматическим.

Прежде было так — валюта объединяла один народ, страну или другое сообщество и взаимодействие с другими валютами происходило через буфер обменных курсов. Нынешняя ситуация ведет к обесцениванию статуса национальной валюты в привычном виде.

Цифровая валюта

На двух огромных технологических волнах — интернете и мобильных технологиях — системы цифрового банкинга позволяют совершать финансовые сделки совершенно нового типа. Никогда прежде валюта не могла делать те вещи, на которые способна сейчас. Главный риск для экономики тут заключается в децентрализации денежных потоков, которая может пошатнуть экономические системы-гиганты самых развитых стран. Прежде было так — валюта объединяла один народ, страну или другое сообщество и взаимодействие с другими валютами происходило через буфер обменных курсов. Нынешняя ситуация ведет к обесцениванию статуса национальной валюты в привычном виде.

Цифровая валюта выступает в качестве катализатора для всех видов бизнеса — большого, малого, законного и не очень. Она же вызывает совершенно новую волну конкуренции.

Bitcoin

На территории РФ биткоины запрещены и мотивы этого запрета совершенно понятны. Новая валюта представляет реальную угрозу национальной валюте, так как сводит понятия доллар, евро и рубль к абсолютному нулю и суть денег будет заключаться только в их численном эквиваленте. Это само по себе не является революционным. Банковские системы давно используют эти приемы.

Настоящей революцией станет банковская система без участия банков. Bitcoin является наиболее драматичным примером возникающих финансовых инфраструктур за пределами компетенции и контроля центральных банков или банков иного рода.

Безболезненный переход

Цифровые валюты не обязательно разрушат нынешнюю систему. Сейчас повсеместно используется схема обслуживания населения с помощью смарт-валюты, которая используется для различного рода платежей. Конвертация в цифровую валюту под контролем существующих банков может пройти безболезненно, в том случае, если этот переход не выйдет из-под контроля. В этом-то и кроется причина запретов биткоинов по всему миру. Тем не менее остановить развитие кибервалют будет очень и очень сложно — слишком уж много в мире людей, которые хотя пользоваться анонимной валютой и слишком много людей, готовых производить программное обеспечение для использования таких валют.

-----------------------------------------------------------------------------

* - trendymen.ru

© content.foto.google.com