«Бумеранги насилия» возвращаются...

Под предлогом ответа на иностранную военную интервенцию в Мали разношерстная банда исламистов захватила 16 января нефтегазовый комплекс "Аменас" в Алжире. Среди заложников оказались граждане Алжира, США, Великобритании, Франции, Японии, Норвегии, Ирландии и других стран. Премьер-министр Абдельмалек Селлаль подвел первые итоги операции по освобождению заложников. Среди погибших - 37 иностранцев из восьми стран, еще семеро считаются пропавшими без вести.

Известно, что 32 боевика, проникших на территорию Алжира, то ли с севера Мали, то ли с Ливии, с солидным арсеналом оружия, были выходцами из Египта, Канады, Мали, Нигера, Мавритании и Туниса. В ходе армейской спецоперации террористы были убиты и взяты в плен, освобождены 685 находившихся на объекте алжирцев и 107 иностранцев.

Предыстория этих событий такова.

В первую декаду января 2013 года местные исламисты предприняли решительное наступление на город Бамако, столицу Мали, традиционного партнера Франции в Африке. Деморализованная правительственная армия не смогла противостоять хорошо вооруженным бандформированиям.

Тогда по просьбе правительства Мали французские ВВС подвергли бомбардировкам захваченные исламистами районы Мали и перебросили в страну французский военный контингент. Действия французских войск поддержали их африканские союзники.

В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, в Мали предполагается задействовать 3300 солдат из стран Экономического сообщества Западной Африки (ЭКОВАС). Нигерия направит 1,2 тыс. солдат, Сенегал, Буркина-Фасо, Нигер и Того - по 500, Бенин - 300. Т. е., всего около 3,5 тыс. солдат из африканских государств, входящих в ЭКОВАС, планируется задействовать в Мали. Дополнительно 2 тыс. солдат в Мали собирается направить Чад, не входящий в эту организацию.

Таким образом, общая численность африканского союзного контингента в Мали составит 5,5 тыс. человек. 17 января 2013 года первая партия солдат из Того и Нигерии уже прибыла в Бамако.

Французское управление вооруженными силами упомянутых африканских стран в ходе операции в Мали обусловлено существующими двусторонними договорами Франции о военном или военно-техническом сотрудничестве с африканскими странами. Численность исламистских боевиков, противостоящих центральному правительству Мали, оценивают в 2-3 тыс. человек.

Операцию Франции в Мали поддержали и их союзники по НАТО.

Американцы согласились предоставить для обеспечения военных действий в Мали свои беспилотники. Великобритания предоставляет два транспортных самолета для снабжения французских войск.

Подключились и датчане, предоставив два самолета для обеспечения французской логистики, а ФРГ выделила два военно-транспортных самолета. На саммите министров иностранных дел Евросоюза 17 января было решено, что члены ЕС пошлют в феврале в Мали для помощи французам миссию из 250-ти военных инструкторов.

В отличие от США и стран ЕС, некоторые региональные лидеры выступили против вмешательства в конфликт внерегиональных сил. Так, президент Египта Мохаммед Мурси, выступая на саммите Лиги арабских государств в Эр-Рияде, заявил, что не одобряет прямое военное вмешательство Франции в военный конфликт на территории Мали. Египет не поддерживает проведение военной операции против исламистов французскими войсками, поскольку считает, что это приведет к возникновению новой горячей точки в регионе и к росту напряженности в отношениях стран Северной Африки с их южными соседями.

Позицию египетского руководства разделяют и некоторые другие арабские государства, в частности,  Алжир.

Если попытаться проанализировать корни и причины январской трагедии в Алжире, то вырисовывается такая картина. В последних событиях, как и в ряде других террористических актов по всему миру, оказались замешанными боевики "Аль-Каиды".

Но что такое "Аль-Каида"?

Эта террористическая организация создавалась в 80-х годах прошлого столетия на территории Пакистана на деньги монархий Персидского залива и при непосредственной организационной и военной поддержке ЦРУ, других западных спецслужб с целью вербовки боевиков по всему миру из числа мусульман для последующего участия в "освободительной борьбе" против советских войск в Афганистане.

Эти "солдаты удачи" и "воины Аллаха" проходили специальную военную подготовку, американские инструктора обучали их диверсионной и агентурной работе, помогали осваивать взрывное дело, обращаться с зенитно-ракетными комплексами типа "Стингер" и т.п. Когда в 1989 году советские войска покинули Афганистан, боевики "Аль-Каиды" вместе с движением "Талибан" по инерции продолжили борьбу с ненавистным им афганским режимом Наджибуллы, конкурентами из "Северного альянса" (таджикский лидер Ахмад шах Масуд, узбек Дустум, губернатор Герата Исмаил Хан).

Позже их война продолжилась и с войсками западной коалиции в Афганистане. К тому времени штаб-квартира "Аль-Каиды" в Пакистане и ее многочисленные филиалы по всему миру вышли из-под контроля США, и лидер этой организации Усама бен Ладен провозгласил священную войну против западной цивилизации.

Маховик насилия был уже раскручен так мощно, что остановить его не представлялось возможным даже его создателям. Миллиарды долларов США из арабских и исламских банков, самое современное оружие, передовые достижения науки, компьютерные технологии и методы работы спецслужб попали в руки десятков тысяч арабских и исламских экстремистов, многие из которых получили образование в вузах западных стран.

Была даже вероятность получения доступа "Аль-Каиды" и к оружию массового уничтожения.

Атаку на США 11 сентября 2001 года осуществили американские граждане-эмигранты из арабских стран, прошедшие обучение в США и ФРГ по управлению такой сложной техникой, как самолеты типа "Боинг".

Людские и финансовые ресурсы "Аль-Каиды" и "Талибана" неисчерпаемы.

На пакистано-афганской границе в лагерях афганских беженцев до сих пор функционируют свыше десятка тысяч начальных исламских школ "медресе", из которых ежегодно выпускается молодежь, готовая служить идеям воинствующего ислама. Среди этих выпускников есть и выходцы из стран Центральной Азии, Северного Кавказа, Татарстана. Часть из них пополняет вооруженные отряды "Талибан", другие - направляются на учебу и легализацию в западные страны, наиболее способные и фанатично преданные попадают в привилегированные отряды смертников.

В борьбе с "Аль-Каидой" добавляет сложности автономность и законспирированность ее ячеек в различных странах, действующих без единого централизованного руководства - их объединяет лишь общая идея.

Одним из основных финансовых источников и оружием в борьбе с западной цивилизацией служат героин и опиум, годовой оборот которых, по оценкам специалистов, достигает десятков миллиардов долларов США.

Похоже, что США и их западные партнеры, формально начав борьбу с "Аль-Каидой" и ей подобными террористическими организациями, на деле все же нуждаются в их услугах и время от времени используют эти силы в достижении своих корыстных целей, которые пытаются выдавать за "национальные интересы". Однако это не имеет ничего общего с интересами американского и других народов.

Как правило, действия террористов лоббируют спецслужбы, нефтяные, оружейные и другие лобби в правящих кругах западных стран. Так, боевики "Аль-Каиды" широко привлекались к боевым действиям против режима Муаммара Каддафи в Ливии, сейчас значительное их число воюет против режима Башара Асада в Сирии.

Именно такие группы вооруженных до зубов боевиков предприняли наступление на законные власти Мали с целью грабежей и захвата власти в этой стране. Попытки французского экспедиционного корпуса и миротворческих сил африканских стран восстановить законный порядок в Мали вызвали ответную террористическую атаку на нефтегазовый объект в Алжире. Здесь можно было бы посетовать на недальновидность западных и алжирских спецслужб, их нерасторопность и неумение защищать стратегически важные объекты, жизни алжирцев и иностранцев, но главное, что "джин насилия", выпущенный во время афганской войны и, так называемой, "арабской весны", бумерангом возвращается к своим спонсорам.

Не так давно мир был свидетелем расправы в Ливии над американским послом и несколькими сотрудниками дипмиссии, теперь вот попытка нападения на столицу Мали, захват заложников в Алжире.

Где завтра случится подобное, предугадать трудно. Но пока существует практика двойных стандартов и деления террористов на своих и чужих, мир будет жить как на вулкане.

Территории стран типа Сомали, где царствуют безвластие и беззаконие, а пираты атакуют мирные суда, будет неуклонно расширяться. Исламисты повсеместно укрепляют свои позиции. Уже длительное время идет братоубийственная гражданская война в Сирии, активизировались боестолкновения курдов с турецкими войсками на юге Турции, продолжаются вылазки "Аль-Каиды" в Йемене, тревожная ситуация в Ираке, Египте, Тунисе, Алжире. Не так давно удалось погасить очередную вспышку насилия между сектором Газа и Израилем. Все это происходит на фоне масштабного противостояния Ирана с Израилем и США, Индии с Пакистаном, Армении с Азербайджаном и т.д.

Современный мир не смог воспользоваться благоприятными условиями после окончания "холодной войны" между СССР и США (НАТО и Варшавским договором) и дал себя втянуть в новый, непредсказуемый виток международной и региональной конфронтации.

На первый план вышли противоречия между западной и восточной цивилизациями (между атеистами, христианами и мусульманами).

Обострились конфликты и внутри этих обществ, в частности, нарастает антагонизм между мусульманами-суннитами и шиитами.

Все это происходит в условиях продолжающегося научно-технического прогресса. Как бы ни хотели великие державы, процесс расползания ракетно-ядерного оружия и новых, еще более разрушительных технологий двойного назначения не остановить.

Очевидно, что настало время поиска новых инструментов и методов укрепления международной и региональной безопасности.

Традиционное понятие "стратегической стабильности", когда США и РФ, опираясь на свои арсеналы ракетно-ядерного оружия и паритет военной мощи, могли чувствовать себя в безопасности, уходит в безвозвратное прошлое.

Этим оружием нельзя победить международный терроризм.

К тому же появились новые центры силы и отдельные государства (Китай, Индия, Пакистан, Бразилия, Южная Африка, Израиль, Иран, Турция, КНДР), которые могут нарушить десятилетиями складывавшийся в мире баланс сил.

------------------------------------

Источник

© content.foto.google.com